+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

«Флаэртиана-2019» представляет программу национального конкурса

Фестиваль документального кино «Флаэртиана-2019» составил программу национального конкурса «Российская Флаэртиана». В этом году участвуют 15 картин. Все сняты не позднее прошлого года.

В программе есть и документальные фильмы уже известных авторов, например, Владимир Головнёв (участник IDFA, победитель конкурса короткометражных фильмов «Флаэртианы») представит картину о мировых чемпионах киберспорта «Летсплей». Кроме того, зрители увидят наблюдение за войной на Донбассе в «Своей республике» Алёны Полуниной и картину о жизни цирковых артистов «Под куполом неба» Сергея Лепихина – единственном пермском фильме «Российской Флаэртианы».

Есть и ленты от новых авторов: «Белая мама» Зоси Родкевич и Евгении Останиной – последняя продюсерская работа погибшего в ЦАР Александра Расторгуева, премьера картины «За горой гора» Маши Барсуковой.

В этом году в программу впервые вошли фильмы, которые были представлены на питчинге «Флаэртианы-Форум». Например, «Сильная доля» Вадима Воронцова и «Юбилейный год» Заки Абдрахмановой.

«Мы видим, как питчинг приносит свои плоды, и сценарная подготовка авторов на нём в том числе. Он реально становится игроком фестивального движения. В целом уровень всех конкурсных работ в этом году необычайно высокий. Они эмоционально уравновешенны, при этом есть и глубина раскрытия темы, и философский подтекст. Это очень хорошее кино. Произошла смена поколений, теперь мы видим других режиссёров, с новыми интересами», – считает президент «Флаэртианы» Павел Печёнкин.

Победитель национального конкурса получает «Малый Золотой Нанук» и приз 25 000 рублей.

Программа национального конкурса «Российская Флаэртиана» 2019:

Белая мама

реж. Зося Родкевич, Евгения Останина

Бой

реж. Максим Арбугаев

Донецкая Вратарница

реж. Наталья Батраева

За горой гора

реж. Маша Барсукова

Катя и Стефания. Портрет в интерьере

реж. Михаил Горобчук

Летсплей

реж. Владимир Головнёв

Ничего личного

реж. Евгений Милых

Отец Байкал

реж. Марина Мария Мельник

Отец и сыновья из Кротово

реж. Евгений Соломин, Валерий Соломин

Под куполом неба

реж. Сергей Лепихин

Робин Чикас

реж. Денис Слепов

Своя республика

реж. Алёна Полунина

Сильная доля

реж. Вадим Воронцов

Фатеич и море

реж. Алина Рудницкая, Сергей Винокуров

Юбилейный год

реж. Зака Абдрахманова